Интересное: ресторан 'Вытопна' в Праге

Ресторан "Вытопна" в Праге - достаточно интересное место для любителей железнодорожного моделирования. Потому что "Вытопна" это не просто пивной ресторан, а своего рода уникальный аттракцион, также известный как "Веерное депо" или "ресторан с паровозиком".

Это заведение не просто оформлено в стиле железнодорожного депо или вокзала. Его опоясывает целая сеть железных дорог, по которым курсируют маленькие поезда. Как правило, они состоят из одного локомотива и одного вагончика. Поездов много, локомотивы и вагоны самые разные - от стареньких паровозов до довольно современных тепловозов. Примечательно то, что эти поезда возят вполне реальные и нужные грузы. А именно - доставляют напитки посетителям и забирают пустую посуду.

Прибывая в пункт назначения (как правило - заезжая прямо на столик, где оборудован тупик), поезд стоит некоторое количество времени, пока посетитель не разгрузит его, забрав все свои напитки. После этого дает задний ход и после переключения стрелки продолжает путь вперед - на кухню... Перед которой иногда дожидается какое-то время своей очереди на разгрузку или загрузку.

Отлично реализована вся автоматика - процессы управления поездами и огромным количеством стрелок происходят согласованно и ритмично. Кроме того, не забыт и антураж - маленькие составы проходят через разводные мосты, тоннели, проезжают мимо лесов, скал, каменоломен, мельниц, депо... В общем, в заведении функционирует самый настоящий макет железной дороги, довольно живописный и занимательный. Наблюдать его - уже само по себе ужовольствие, так что в зале оборудован даже специальный "смотровой мостик". С него можно сделать красивые фото.

Если уж взрослым все это довольно интересно, то чего говорить о детях. Кстати, помимо прочего, в ресторане оборудована детская площадка с многочисленными игрушками и есть детское меню.

Если говорить о еде, то главное место там занимают блюда традиционной чешской кухни и блюда, приготовленные по домашним рецептам. Одним из самых популярных блюд в ресторане "Вытопна" является традиционное для Чехии "вепрево колено". Своеобразная гордость заведения - сыр "Гермелин" мягкого сорта, который изготавливается преимущественно в Чехии. Но в целом из еды нет ничего сверхъестественного, качество её хорошее, хотя и далеко не "мишленовское", зато и цены подъемные. Порции тоже довольно большие. Пиво представлено в ассортименте светлое и темное, здесь можно заказать и "типичное" чешское "резаное" пиво. По качеству пиво - как везде, цены средние. Зато... Очень весело ждать свой поезд! В последние времена там стали брать 25 крон с человека просто за вход. Не удивительно - народу там иногда быват полным-полно... Посещение лучше спланировать заранее, забронировав места на официальном сайте заведения vytopna.cz

Также заметим, что ресторанов Вытопна (Vytopna) в Праге до недавних пор (2020) было два (есть и в других городах). Один находился наверху ТЦ Паладиум на Площади республики 1, он временно закрыт, остался на Вацлавской площади ( Wenceslas Square 56, вход из ТЦ Palac Fenix, 1 этаж). Сориентироваться поможет ярко-оранжевая вывеска, которая располагается над входом в ресторан. Добраться сюда можно на метро до станции «Муштек» или наземном общественном транспорте. Например, можно воспользоваться автобусами № 505 и 511, трамваями № 11 и 13, следующими до остановки "Музеум".

Ресторан работает с 11:00 до полуночи ежедневно.




Новости

Распродажи и новинки


И ещё...